Pregunta al doctor ¡Resuelve tus dudas!

Después de aplicar botox

Sar · Benito Juarez (Distrito Federal) · 10 may 2019

Al día siguiente de que me aplicaron Botox en entrecejo me comenzó a doler el ojo. Que salió mal? Ya pasaron unos meses y no deja de doler

12 respuestas

  • Own Skin Medicina Estética

    Mejor respuesta
    20 may 2019 ·

    44 respuestas

    Buen día Sar,
    Leyendo tu pregunta podemos decirte de acuerdo a nuestra experiencia que la molestia que comentas no tiene relación con la aplicación de toxina botulínica. Algunos efectos secundarios frecuentes son: dolor de cabeza, pequeños moretones, inflamación los cuales deben de desaparecer en pocos días.
    Como comentan algunos colegas, te recomendamos acudir con un oftalmologo para que te pueda realizar un examen detallado y el te podrá dar un diagnóstico o bien referirte con el especialista adecuado.
    ¡Bonito día!

  • Dr. Raymundo Alfredo Sánchez Martínez

    30 nov 2019 ·

    209 respuestas

    Acuda con su médico tratante para que le de la mejor solución

  • Dr. Fernando Cherizola Morales

    8 oct 2019 ·

    44 respuestas

    Buenas tardes . El dolor secundario a la aplicación de la Toxina es común pero desaparece a los minutos o dias . Lo mejor es que tu medico tratante le de seguimiento y como comentan ir al oftalmólogo .
    Saludos

  • Euroderma Cirugia Estetica & Spa

    5 sep 2019 ·

    617 respuestas

    Hola lo mas probable es que tengas alguna alteracion ocular te recomiendo acudir con un oftalmologo

  • Dra. Elvia De Gante Sánchez

    20 may 2019 ·

    38 respuestas

    Hola Sar, la aplicación de toxina botulínica no causa dolor en el ojo, sobre todo si dice que ya duró varios meses. Le aconsejo que acuda con un oftalmòlogo para que le haga un exámen completo incluyendo la medición de su presión intraocular, para saber cuál es la causa del dolor.
    Saludos.

  • Artsthetik - by Dr. Gabo

    19 may 2019 ·

    9 respuestas

    Lindo día Sar!

    Lo que mencionan aquí los compañeros es lo mas probable (que no tenga relación)

    En ocasiones lo que podría haber pasado, en casos suuuper raros, es que la manipulación de los musculos cercanos al ojo, o el mismo piquetito, topó con el hueso al aplicarse y se inflame un poco el periosteo( una capita fibrosa que cubre al hueso) o duela un poquito el musculo donde te aplicaron la toxina.
    A pesar de que la zona manipulada no haya sido directamente relacionada con el ojo, podría dar una sensación de que es el ojo simplemente por la cercanía, pero... te aconsejo buscar por otro lado otras causas, entre ellas pueden ser, deshidratación, ayunos prolongados, no utilizar lentes cuando son necesarios, y mil mas.

    Consulta a tu médico y si no te convence, puedes buscar una segunda opinion.

  • Dra. Myriam Lydiethe Tejeda Hernández

    16 may 2019 ·

    53 respuestas

    No creo que eso tenga relación con la aplicación . Si continúa con la molestia quizá deba consultar a otro médico .

  • Youth Medic

    16 may 2019 ·

    100 respuestas

    Hola Sar, generalmente no tiene ninguna relación, te recomendamos asistir con el medico que te trato para que pueda descartar la causa.

  • Dr. Carlos Alberto Soto Medina

    15 may 2019 ·

    12 respuestas

    Hola, no considero que este relacionado pero si tengo conocimiento de casos de pacientes que han presentado dolor de cabeza tras la aplicacion. Te sugiero consultar con tu Cirujano Plastico, verificar que todo este en orden.

  • Dr. Giuseppe Tanzillo Greco

    13 may 2019 ·

    242 respuestas

    Hola La aplicación de toxina botulinica no tiene relación con este tipo de dolor, en entrecejo se bloquean el musculo procero y el corrugador de las cejas que no estan en relacion anatomica con el globo ocular :) Saludos
    Dr. Giuseppe Tanzillo

  • Dr. Victor Ernesto Pera Gálvez

    13 may 2019 ·

    557 respuestas

    Hola, por la duracion del dolor es posible que no tenga relacion alguna con la colocacion,

  • Grupo Médico LIFE

    12 may 2019 ·

    104 respuestas

    Recibe un cordial saludo, la aplicación de botox en entrecejo no parece estar relacionada con los síntomas que mencionas,lo ideal sería que acudieras con el médico que te lo aplico y le comentaras estas dudas. Quedamos a tus órdenes.

La información que aparece en Multiestetica.mx en ningún caso puede sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.mx no hace apología de un producto comercial o de un servicio.