Despigmentación en el rostro debido a una crema y al sol

Despigmentación en el rostro debido a una crema y al sol
Yolanda1 · 2 may 2016

Buen día, Mi caso es el siguiente:
Usé por cuenta propia la crema Retin-a (Tretinoína 0.025%) y creo que debido a la exposición solar me provocó una despigmentación (mancha blanca de forma irregular) en la mejilla izquierda, la cual ya ha permanecido más de 6 meses en mi rostro. Deseo saber antes de programar una consulta si existe algún tratamiento para recuperar el tono natural de mi piel en esa área?

Temas relacionados

Buscar más preguntas

Preguntas similares

Envejecimiento precoz
LorenaNegrete · 3 ago 2016
4 respuestas
La necrosis del tejido adiposo.
Cristina8 · 9 jul 2012
4 respuestas

Las informaciones que aparecen en Multiestetica.mx en ningún caso pueden sustituir la relación entre el paciente y el médico. Multiestetica.mx no hace apología de un producto comercial o de un servicio.